Medallero Para Bolivia

Medallero Para Bolivia

2018-01-23T09:07:14+00:00 enero 23rd, 2018|Destacado inicio, Noticias|

Durante los días de competición nuestros deportistas fueron sumando preseas para Bolivia , llegando a un total de  17 medallas de bronce,10 de plata y 5 preseas doradas.

MEDALLAS DE BRONCE

Tiro deportivo                  25mts tiro rápido individual  Diego Andres Cossio

Tiro deportivo                   Skeet individual                               Jessica Velasco

Raquetbol                           Individual femenino                      Brenda Laime

Raquetbol                           Individual masculino                      Carlos Keller Vargas

Atletismo                            20km  Marcha femenino             Ángela castro

Atletismo                            Impulsión de Bala                           Aldo Gonzales

Atletismo                            Salto Triple                                        Valeria Quispe

Gimnasia                             Trampolín                                          Daniela Zacary

Taekwondo                        Poomsae  femenino.                     Daniela Mendez

Taekwondo                        welter masculino 74kg-85kg       Juan Pablo Canedo

Karate                                  katas individual masculino          Alejandro  Maldonado

Karate                                  kumite individual 84 kg              Mohamed yusuf dames

Lucha                                      libre 57kg                                        Marvin Chavez

Lucha                                    58kg                                                     Ninfa Yapari

Boxeo                                    mini mosca 49kg                            Brian Fernandez

Baloncesto                          Femenino

Esgrima                                 sable     equipos                             Femenino

MEDALLAS DE PLATA

Raquetbol                            Individual Femenino                     Jhenny Daza

Raquetbol                            Individual masculiino                    Conrado Moscoso

Natacion                             libre 100mts                                      Karen Torrez

Tiro deportivo                   10 mts pistola aire                          Rudolf  Knijnenburg,

Tiro deportivo                   25 mts tiro rápido                           Equipos

Tiro deportivo                  50mts libre                                       Equipos

Atletismo                            50km marcha                                  Ronald Quispe

Gimnasia                             trampolín sincronizado                  Espejo/Zacari

Tenis de campo                 Mixtos                                                Zeballos/Arias

Ciclismo Mtb                     Cross country                                   Ever Alejandro Gomez

MEDALLAS DE ORO

Raquetbol                           Dobles masculino                            Moscoso/Keller

Raquetbol                           Dobles femenino                            Daza / barrios

Raquetbol                           Equipo masculino

Raquetbol                           Equipos femenino

KAREN TORREZ MEDALLA DE ORO

ALEJANDRO MALDONADO MEDALLA DE BRONCE EN KARATE KATAS INDIVIDUAL

MEDALLA DE PLATA  RONALD QUISPE 50 KM MARCHA

MEDALLA DE BRONCE BÁSQUETBOL FEMENINO